Relatório de dados · Atualizado em outubro de 2026

Quantos cachorros tem no Brasil: população de cães, domicílios com cachorro por estado e vacinação contra raiva, com dados do IBGE e do Instituto Pet Brasil

O Brasil tinha 62,2 milhões de cães em 2023, segundo estimativa do Instituto Pet Brasil, entidade do setor; não é um censo. O dado oficial mais recente é do IBGE: em 2019, 33,8 milhões de domicílios, ou 46,1% do total, tinham pelo menos um cachorro. Em 2019, Rondônia tinha o maior percentual estimado de lares com cachorro, empatado na margem de erro com Mato Grosso do Sul, Mato Grosso e Acre. São Paulo tinha o maior número absoluto. Na zona rural, quase dois em cada três domicílios tinham cachorro em 2019.

Cachorro vira-lata marrom sentado numa calçada de pedra portuguesa em uma rua residencial de São Paulo
Imagem ilustrativa. Os dados e os gráficos vêm das fontes citadas neste relatório.
62,2 milhões
de cães no Brasil em 2023, estimativa do Instituto Pet Brasil, entidade do setor, e não contagem oficial
46,1%
dos domicílios brasileiros tinham pelo menos um cachorro em 2019, segundo a PNS do IBGE
33,8 milhões
de domicílios com cachorro em 2019, contra 28,7 milhões em 2013, segundo a PNS do IBGE
64,8%
dos lares de Rondônia tinham cachorro em 2019, a maior estimativa entre os estados, empatada na margem de erro com MS, MT e Acre
72,0%
dos lares com cão ou gato tinham todos os animais vacinados contra raiva em 2019, segundo a PNS do IBGE

Pela equipe editorial do dogeats.in · Publicado em 16 de outubro de 2026 · Atualizado em 16 de outubro de 2026 · Uso livre com crédito (CC BY 4.0)

67 estatísticas · 8 fontes · 6 gráficos · 3 tabelas · cada número conferido na fonte

Principais conclusões

  1. O Instituto Pet Brasil estima 62,2 milhões de cães no Brasil em 2023, contra 60,5 milhões em 2022. São estimativas da entidade do setor, não um censo.
  2. A última estimativa oficial do número de cães é do IBGE, de 2013: 52,2 milhões em domicílios, média de 1,8 por lar com cachorro.
  3. Em 2019, 46,1% dos domicílios brasileiros, ou 33,8 milhões, tinham pelo menos um cachorro, segundo a PNS do IBGE.
  4. Rondônia teve o maior percentual estimado de lares com cachorro em 2019, 64,8%, à frente de Mato Grosso do Sul (61,5%), Mato Grosso (61,2%) e Acre (60,0%). Mas os intervalos de confiança de 95% desses quatro estados se sobrepõem.
  5. São Paulo tinha o maior número de lares com cachorro em 2019: 7,47 milhões de domicílios.
  6. Alagoas (34,0%) e Pernambuco (34,2%) tiveram os menores percentuais estimados de lares com cachorro em 2019, empatados na margem de erro com Sergipe, Paraíba e Bahia.
  7. Na zona rural, 63,2% dos domicílios tinham cachorro em 2019; na zona urbana, 43,3%.
  8. Lares com cachorro superam com folga os com gato: 46,1% contra 19,3% em 2019.
  9. Em 2019, 72,0% dos lares com cão ou gato tinham todos os animais vacinados contra raiva nos 12 meses anteriores, abaixo dos 75,4% de 2013.
  10. Abinpet, com dados da Euromonitor, chegou a 67,8 milhões de cães em 2022, 7,3 milhões a mais que o Instituto Pet Brasil para o mesmo ano (cálculo do dogeats.in).

Baixe o infográfico completo

Infográfico: Quantos cachorros tem no Brasil: população de cães, domicílios com cachorro por estado e vacinação contra raiva, com dados do IBGE e do Instituto Pet Brasil
Baixar imagem
Incorpore esta imagem no seu site

Compartilhe as principais conclusões

Principais conclusões: Quantos cachorros tem no Brasil: população de cães, domicílios com cachorro por estado e vacinação contra raiva, com dados do IBGE e do Instituto Pet Brasil
Baixar imagem
Incorpore esta imagem no seu site

Quantos cachorros tem no Brasil?

O Brasil tinha cerca de 62,2 milhões de cães em 2023, segundo estimativa do Instituto Pet Brasil (IPB). Em 2022 eram 60,5 milhões, de acordo com a mesma entidade.

Esse número não vem de um censo do governo. O IPB parte de dados do IBGE e atualiza a série com a própria inteligência de mercado. A única estimativa oficial do número de cães é a da Pesquisa Nacional de Saúde de 2013, uma pesquisa por amostra. O IBGE estimou 52,2 milhões de cachorros em domicílios, média de 1,8 cão por lar que tinha cachorro. A PNS de 2019 mediu os lares com cachorro, mas não divulgou o número de animais.

As estimativas privadas não batem entre si. Um folheto da Abinpet com dados da Euromonitor indicou 67,8 milhões de cães em 2022, enquanto o IPB estimou 60,5 milhões no mesmo ano. Por isso tratamos o número de cães como estimativa, e não como contagem.

Cães no Brasil segundo o Instituto Pet Brasil, em milhões (estimativas de 2018, 2022 e 2023)
Cães no Brasil segundo o Instituto Pet Brasil, em milhões (estimativas de 2018, 2022 e 2023)2018 (IPB): 54,2; 2022 (IPB): 60,5; 2023 (IPB): 62,20204060802018 (IPB)54,22022 (IPB)60,52023 (IPB)62,2milhões

Fonte: Instituto Pet Brasil, levantamento "Censo Pet" divulgado em 12/06/2019, com dado de 2018 feito a partir de números do IBGE atualizados pela entidade (não é censo oficial). Para 2022 e 2023, Dados de Mercado 2024, divulgados com a Abinpet. São estimativas da entidade do setor. A estimativa oficial do IBGE para 2013 (52,2 milhões de cães em domicílios) usa outro método e aparece só na tabela abaixo, fora desta série.

Ver os números
Labelmilhões
2018 (IPB)54,2
2022 (IPB)60,5
2023 (IPB)62,2
Incorporar este gráfico
Estimativas do número de cães no Brasil por fonte e ano (fontes e métodos diferentes, não formam uma série)
AnoCães (milhões)FonteTipo de dado
201352,2IBGE, Pesquisa Nacional de SaúdePesquisa domiciliar oficial por amostra
201854,2Instituto Pet BrasilEstimativa da entidade a partir de dados do IBGE
202260,5Instituto Pet BrasilEstimativa da entidade do setor
202267,8Abinpet com dados da EuromonitorEstimativa de consultoria
202362,2Instituto Pet BrasilEstimativa da entidade do setor
Para cuidar bem do seu cão, vale saber o que eles não podem comer. Os casos mais comuns de intoxicação envolvem chocolate, uva e xilitol.

Quantos domicílios têm cachorro no Brasil?

Em 2019, 33,8 milhões de domicílios brasileiros tinham pelo menos um cachorro, 46,1% do total, segundo a Pesquisa Nacional de Saúde do IBGE. Em 2013 eram 44,3%.

O número de lares com cachorro cresceu cerca de 5 milhões em seis anos, de 28,7 milhões em 2013 para 33,8 milhões em 2019. Os números são das tabelas atuais do SIDRA (diferença calculada pelo dogeats.in). A publicação original da PNS 2013 trazia 28,9 milhões; o SIDRA mostra 28,7 milhões, provavelmente porque a série foi reponderada depois.

Pelas estimativas pontuais de 2019, o Sul tinha a maior proporção de lares com cachorro, 57,4%, e o Nordeste a menor, 37,6%. O Sul e o Centro-Oeste (56,3%), porém, ficam empatados dentro da margem de erro. O Centro-Oeste teve o maior aumento entre as regiões: passou de 49,9% em 2013 para 56,3% em 2019, alta de 6,4 pontos (cálculo do dogeats.in).

Cachorro vira-lata preto e caramelo deitado na escada da varanda de uma casa de fazenda no interior de Minas Gerais
Na zona rural, 63,2% dos domicílios tinham cachorro em 2019, contra 43,3% nas cidades. Imagem ilustrativa.
Percentual de domicílios com pelo menos um cachorro por região, 2019

Fonte: IBGE, Pesquisa Nacional de Saúde 2019, tabela SIDRA 4930. Estimativas pontuais. Intervalos de confiança de 95%: Sul 56,0 a 58,8%; Centro-Oeste 54,9 a 57,7%, portanto a ordem entre os dois não é significativa.

Ver os números
Label%
Sul57,4%
Centro-Oeste56,3%
Norte52,4%
Brasil46,1%
Sudeste44,3%
Nordeste37,6%
Incorporar este gráfico
Domicílios com pelo menos um cachorro no Brasil, zona urbana e rural, 2013 e 2019
Situação2013 (%)2019 (%)2013 (mil domicílios)2019 (mil domicílios)
Urbana41,043,322.920,727.408,0
Rural65,163,25.795,16.346,3
Total44,346,128.715,933.754,3

Quem divide a casa com um cachorro costuma dividir também a comida. Arroz, frango e cenoura cozidos são opções seguras em pequena quantidade, como explicamos nos guias de arroz branco, frango e cenoura.

Qual estado tem mais cachorros?

Em números absolutos, São Paulo tinha mais lares com cachorro: 7,47 milhões de domicílios em 2019, segundo o IBGE. Em proporção, a maior estimativa é a de Rondônia, onde 64,8% dos domicílios tinham pelo menos um cachorro em 2019.

Depois de São Paulo vêm Minas Gerais, com 3,67 milhões de lares com cachorro, Rio Grande do Sul (2,55 milhões), Rio de Janeiro (2,47 milhões) e Paraná (2,43 milhões). Os dados são de 2019, e a ordem entre esses três últimos está dentro da margem de erro. Em levantamento divulgado em 2019, uma estimativa da entidade e não um censo oficial, o IPB também colocava São Paulo à frente. São Paulo tinha 24,5% dos cães do país em 2018, e Minas Gerais vinha em segundo, com 10,0%.

Em proporção, o cachorro era mais comum no Centro-Oeste, no Norte e no Sul em 2019. Pelas estimativas pontuais, depois de Rondônia vêm Mato Grosso do Sul (61,5%), Mato Grosso (61,2%) e Acre (60,0%). Mas os intervalos de confiança de 95% desses quatro estados se sobrepõem, então não dá para dizer com segurança qual deles lidera. Os menores percentuais estão no Nordeste: Alagoas (34,0%), Pernambuco (34,2%) e Sergipe (34,7%), também empatados na margem de erro.

Os 10 estados com mais domicílios com cachorro, 2019 (milhões de domicílios)

Fonte: IBGE, Pesquisa Nacional de Saúde 2019, tabela SIDRA 4930. Estimativas pontuais. Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro e Paraná têm intervalos de confiança de 95% que se sobrepõem.

Ver os números
Labelmilhões
São Paulo7,47
Minas Gerais3,67
Rio Grande do Sul2,55
Rio de Janeiro2,47
Paraná2,43
Bahia1,91
Goiás1,43
Santa Catarina1,41
Pará1,29
Ceará1,17
Incorporar este gráfico
Os 10 estados com maior percentual de domicílios com cachorro, 2019

Fonte: IBGE, Pesquisa Nacional de Saúde 2019, tabela SIDRA 4930. Estimativas pontuais. Intervalos de confiança de 95%: Rondônia 62,0 a 67,6%; Mato Grosso do Sul 59,2 a 63,7%; Mato Grosso 58,4 a 64,0%; Acre 57,5 a 62,6%. A ordem entre esses estados, e entre outros vizinhos na lista, não é estatisticamente significativa.

Ver os números
Label%
Rondônia64,8%
Mato Grosso do Sul61,5%
Mato Grosso61,2%
Acre60,0%
Roraima58,9%
Paraná58,7%
Rio Grande do Sul58,7%
Goiás58,2%
Amapá54,4%
Santa Catarina53,3%
Incorporar este gráfico
Domicílios com pelo menos um cachorro por estado, 2013 e 2019, ordenados pela estimativa pontual de 2019
Estado2013 (%)2019 (%)2013 (mil domicílios)2019 (mil domicílios)
Rondônia56,264,8292,4381,4
Mato Grosso do Sul54,961,5457,7583,7
Mato Grosso56,261,2613,8746,5
Acre55,960,0124,2161,4
Roraima53,958,963,990,0
Paraná60,158,72.164,92.426,0
Rio Grande do Sul59,258,72.363,12.551,4
Goiás52,158,21.112,61.426,9
Amapá44,354,481,8118,3
Santa Catarina55,353,31.254,41.408,4
Pará48,850,21.056,11.289,0
Amazonas43,149,1397,4548,4
Tocantins40,749,0181,5253,5
Minas Gerais46,747,83.220,93.672,7
Piauí47,145,8449,6482,2
São Paulo43,445,56.269,37.468,6
Maranhão42,642,8798,8903,1
Distrito Federal32,341,1290,8427,2
Espírito Santo38,440,3481,0572,3
Rio Grande do Norte36,839,3370,1443,5
Ceará35,238,8945,41.165,4
Rio de Janeiro35,738,12.148,52.474,6
Bahia35,536,41.630,31.912,3
Paraíba36,235,6447,4474,8
Sergipe34,934,7237,2274,8
Pernambuco33,134,2945,31.129,5
Alagoas33,334,0317,6368,7

Entre 2013 e 2019, os maiores aumentos pelas estimativas pontuais foram no Amapá, de 44,3% para 54,4% dos lares (10,1 pontos). Em seguida vem o Distrito Federal, de 32,3% para 41,1% (8,8 pontos); os dois cálculos são do dogeats.in. No calor do Centro-Oeste e do Norte, frutas com bastante água, como melancia sem sementes, ajudam a refrescar o cachorro em pequenas porções.

Os brasileiros têm mais cachorro ou gato?

Cachorro, com folga. Em 2019, 46,1% dos domicílios tinham cachorro e 19,3% tinham gato, segundo o IBGE, ou 33,8 milhões contra 14,1 milhões de lares.

Nas estimativas do IPB a diferença também é grande: 62,2 milhões de cães e 30,8 milhões de gatos em 2023. Os gatos, porém, cresceram mais rápido entre 2022 e 2023. A população felina subiu de 29,2 milhões para 30,8 milhões (5,5%), e a de cães, de 60,5 milhões para 62,2 milhões (2,8%), em cálculo do dogeats.in.

Somando aves, peixes, répteis e pequenos mamíferos, o IPB chega a 160,9 milhões de animais de estimação em 2023, 3,3% a mais que em 2022.

Animais de estimação no Brasil por espécie, 2023 (milhões)

Fonte: Instituto Pet Brasil, Dados de Mercado 2024 divulgados em parceria com a Abinpet. Estimativas da entidade do setor para 2023, não contagens oficiais.

Ver os números
Labelmilhões
Cães62,2
Aves canoras e ornamentais42,8
Gatos30,8
Peixes ornamentais22,3
Répteis e pequenos mamíferos2,8
Incorporar este gráfico

Em 2013, a PNS estimou 22,1 milhões de gatos em domicílios, ao lado de 52,2 milhões de cães.

Quantos cachorros são vacinados contra raiva no Brasil?

O IBGE não conta cães vacinados, e sim lares. Em 2019, 72,0% dos 39,4 milhões de domicílios com cachorro ou gato, ou 28,4 milhões, tinham todos os animais vacinados contra raiva nos 12 meses anteriores à entrevista.

O percentual caiu desde 2013, quando era 75,4%, embora o número de lares com animais vacinados tenha subido. O Sudeste tinha a maior cobertura em 2019, 80,6%, e o Sul a menor, 59,9%. Na zona rural, só 55,6% dos lares com cão ou gato tinham todos os animais vacinados, contra 75,7% na zona urbana.

Segundo o IBGE, a pergunta existe para apoiar o planejamento do Ministério da Saúde, por exemplo na compra de vacinas contra a raiva.

Cachorro vira-lata caramelo na guia em um posto de vacinação ao ar livre numa praça, com agente de saúde de costas
Em 2019, 72,0% dos lares com cão ou gato tinham todos os animais vacinados contra raiva, segundo o IBGE. Imagem ilustrativa.
Domicílios com cão ou gato em que todos os animais foram vacinados contra raiva nos últimos 12 meses, por região, 2019

Fonte: IBGE, Pesquisa Nacional de Saúde 2019, publicação Informações sobre domicílios e tabela SIDRA 4932. Percentual sobre os domicílios com algum cachorro ou gato.

Ver os números
Label%
Sudeste80,6%
Centro-Oeste76,8%
Brasil72,0%
Nordeste67,3%
Norte64,1%
Sul59,9%
Incorporar este gráfico

Os casos de raiva no país estão no nosso relatório sobre raiva no Brasil. Mais guias de alimentação e saúde canina estão na página inicial do dogeats em português.

O Brasil é o terceiro país com mais pets do mundo?

Segundo o Instituto Pet Brasil, sim. Com 160,9 milhões de animais de estimação em 2023, o Brasil tem a 3ª maior população pet do mundo e a 2ª maior de aves canoras e ornamentais.

Não encontramos uma fonte primária que ranqueie os países só pelo número de cães, e por isso não afirmamos que o Brasil seja o segundo ou o terceiro em cachorros. O IPB não detalha, na apresentação, quais países ficam à frente.

Outro ranking costuma ser confundido com este: o de faturamento. Pelos dados da Euromonitor divulgados pela Abinpet, o Brasil é o 3º maior mercado pet do mundo em vendas no varejo, com 4,9% do total estimado para 2023. Os números do setor estão no relatório sobre o mercado pet no Brasil.

  • População pet do Brasil em 2023: 160,9 milhões de animais (IPB).
  • Posição no mundo em população pet em 2023: 3ª (IPB).
  • Posição no mundo em aves canoras e ornamentais em 2023: 2ª (IPB).
  • Ranking só de cães: sem fonte primária publicada.
Com tanto cachorro em casa, os acidentes com comida também são comuns. Cebola e alho fazem mal ao cão, e osso cozido pode lascar e ferir a boca e o intestino.

Perguntas frequentes

Quantos cachorros tem no Brasil em 2026?

A estimativa mais recente publicada é de 62,2 milhões de cães em 2023, do Instituto Pet Brasil, entidade do setor; não é um censo. Não há contagem oficial atual: a última estimativa do IBGE, de 2013, foi de 52,2 milhões de cães em domicílios.

Quantos domicílios têm cachorro no Brasil?

Em 2019, 33,8 milhões de domicílios, ou 46,1% do total, tinham pelo menos um cachorro, segundo a Pesquisa Nacional de Saúde do IBGE.

Qual estado tem mais cachorros?

Em números absolutos, São Paulo: 7,47 milhões de lares com cachorro em 2019, segundo o IBGE. Em proporção, a maior estimativa é a de Rondônia, 64,8% dos domicílios em 2019, empatada na margem de erro com Mato Grosso do Sul, Mato Grosso e Acre.

Qual estado tem menos lares com cachorro?

Pela estimativa pontual, Alagoas, com 34,0% dos domicílios em 2019, seguido de Pernambuco (34,2%) e Sergipe (34,7%), segundo o IBGE. As diferenças entre esses estados ficam dentro da margem de erro.

O Brasil tem mais cachorro do que gato?

Sim. Em 2019, 46,1% dos lares tinham cachorro e 19,3% tinham gato, segundo o IBGE. Em outra fonte, o IPB estima 62,2 milhões de cães e 30,8 milhões de gatos em 2023.

Quantos cachorros tem cada casa no Brasil?

Em 2013, o IBGE calculou média de 1,8 cachorro por domicílio que tinha cachorro. A PNS 2019 não publicou essa média.

O Brasil é o segundo país com mais cachorros?

Não encontramos fonte primária que ranqueie países pelo número de cães. O Instituto Pet Brasil diz que o Brasil tem a 3ª maior população pet do mundo, somando todas as espécies.

Quantos lares vacinam os cães contra raiva?

Em 2019, 72,0% dos domicílios com cão ou gato tinham todos os animais vacinados contra raiva nos 12 meses anteriores, contra 75,4% em 2013.

Cachorro pode comer o mesmo que a família?

Nem tudo. Alimentos simples, como ovo cozido, frango sem tempero e arroz, costumam ser seguros em pequenas porções; chocolate, uva, cebola e xilitol são tóxicos.

Metodologia e limitações

Os dados de domicílios vêm da Pesquisa Nacional de Saúde (PNS) do IBGE, edições 2013 e 2019, feita em convênio com o Ministério da Saúde. Usamos a tabela 4930 do SIDRA para estados, regiões e zona urbana e rural, e a tabela 4932 para a vacinação contra raiva. As publicações oficiais da PNS serviram para os textos e para a população de cães de 2013. Para comparar estados e regiões, usamos os intervalos de confiança de 95% publicados no SIDRA e chamamos de empate as diferenças em que esses intervalos se sobrepõem.

O número de cães de 2018, 2022 e 2023 é uma estimativa do Instituto Pet Brasil. A entidade diz partir de dados do IBGE atualizados pela sua inteligência comercial, sem detalhar o método. O IPB é uma entidade do setor que em 2025 se fundiu com a Abinpet para formar a Abempet. Os dados de 2022 e 2023 constam da apresentação Dados de Mercado 2024, divulgada pela Abinpet em parceria com o IPB. A estimativa de 67,8 milhões de cães em 2022 vem de um folheto da Abinpet com dados da Euromonitor.

Não calculamos número de cães por estado: a PNS 2019 mede lares com cachorro, não animais, e aplicar a média de 2013 a 2019 seria uma estimativa nossa.

Limitações. A PNS é uma pesquisa por amostra e cada percentual tem margem de erro. Diferenças de até cerca de 5 pontos entre estados podem não ser significativas (os intervalos de Rondônia e Acre, por exemplo, se sobrepõem). Os rankings por estado são de estimativas pontuais. O SIDRA mostra para 2013 valores ligeiramente diferentes da publicação original (28,7 milhões de lares contra 28,9 milhões), provavelmente por reponderação. A vacinação é medida por domicílio com cão ou gato, não por animal. Os números de cães do IPB e da Euromonitor são estimativas privadas, com métodos não publicados em detalhe, e divergem entre si. Não há contagem oficial de cães desde 2013, nem dado oficial de cães de rua.

Fontes

  1. IBGE, SIDRA tabela 4930: Domicílios com algum cachorro, por situação do domicílio (PNS 2013 e 2019), Lares com cachorro por estado, região e zona urbana e rural
  2. IBGE: Pesquisa Nacional de Saúde 2019, Informações sobre domicílios, acesso e utilização dos serviços de saúde (2020), 46,1% dos lares com cachorro, gatos e vacinação contra raiva
  3. Abinpet e Instituto Pet Brasil: Dados de Mercado 2024 (apresentação, cópia arquivada), 62,2 milhões de cães e 160,9 milhões de pets em 2023
  4. Também consultados: IBGE: Pesquisa Nacional de Saúde 2013, Acesso e utilização dos serviços de saúde, acidentes e violências (2015), IBGE, SIDRA tabela 4932: Domicílios com cachorro ou gato vacinados contra raiva, Instituto Pet Brasil: Censo Pet, 139,3 milhões de animais de estimação no Brasil (12/06/2019, cópia arquivada), Abinpet: Mercado Pet Brasil 2024, folheto (dados Euromonitor, cópia arquivada), Agência IBGE Notícias: PNS 2019, release de 04/09/2020.

Citar, incorporar e baixar

Este relatório, seus dados e suas imagens podem ser reutilizados livremente sob a licença Creative Commons Atribuição 4.0. Cite o dogeats.in com um link para esta página. Cada gráfico tem seu próprio código de incorporação, cada tabela pode ser baixada em CSV e como imagem, e as imagens abaixo estão prontas para redes sociais, apresentações e artigos.

Cite este relatório

Coloque um link para este relatório

Compartilhe o número principal

62,2 milhões de cães no Brasil em 2023, estimativa do Instituto Pet Brasil, entidade do setor, e não contagem oficial
Baixar imagem
Incorpore esta imagem no seu site

Compartilhe os números

Quantos cachorros tem no Brasil: 62,2 milhões de cães no Brasil em 2023, estimativa do Instituto Pet Brasil, entidade do setor, e
Baixar imagem
Incorpore esta imagem no seu site

Todos os gráficos e tabelas como imagem

Adicione o dogeats.in como fonte preferida no Google

Veja nossos artigos mais recentes primeiro na Pesquisa Google e nas Visões gerais criadas por IA