Relatório de dados · Atualizado em outubro de 2026

Mercado pet no Brasil: faturamento por ano, participação da ração, número de pet shops e empregos, com os dados da Abinpet e do Instituto Pet Brasil

O mercado pet brasileiro faturou R$ 75,4 bilhões em 2024, segundo estimativa da Abempet, que informa alta de 9,6% sobre 2023. A Abempet é a entidade que reúne a Abinpet e o Instituto Pet Brasil. A ração industrializada respondeu por R$ 40,8 bilhões, 54,1% do total. Em 2023 o país tinha cerca de 50,9 mil lojas do varejo pet especializado, pela estimativa do Instituto Pet Brasil. Os valores são nominais, sem desconto da inflação, e o faturamento só da indústria, R$ 47,01 bilhões em 2023 pela Abinpet, mede outra coisa.

Cachorro vira-lata dourado sentado no piso de um pequeno pet shop de bairro, com prateleiras de sacos de ração sem rótulo
Imagem ilustrativa. Os dados e os gráficos vêm das fontes citadas neste relatório.
R$ 75,4 bilhões
faturamento estimado do mercado pet no Brasil em 2024 (produtos, serviços e venda de animais), em valores nominais, segundo a Abempet
54,1%
do faturamento do setor pet em 2024 veio da venda de ração industrializada, R$ 40,8 bilhões
50.856
lojas no varejo pet especializado em 2023, pela estimativa do Instituto Pet Brasil
3,3 milhões
de empregos formais e informais no setor pet em 2023, pela estimativa do Instituto Pet Brasil
3º
maior mercado pet do mundo em vendas no varejo em 2023, com 4,9% do total, pelas estimativas da Euromonitor

Pela equipe editorial do dogeats.in · Publicado em 16 de outubro de 2026 · Atualizado em 16 de outubro de 2026 · Uso livre com crédito (CC BY 4.0)

75 estatísticas · 6 fontes · 7 gráficos · 4 tabelas · cada número conferido na fonte

Principais conclusões

  1. O mercado pet brasileiro faturou R$ 75,4 bilhões em 2024, alta nominal de 9,6% sobre 2023 segundo a Abempet (pela razão entre os valores publicados, 9,8%, cálculo do dogeats.in).
  2. A ração industrializada somou R$ 40,8 bilhões em 2024, 54,1% do faturamento do setor.
  3. Em valores nominais, o faturamento estimado pelo Instituto Pet Brasil quase triplicou em dez anos: de R$ 24,3 bilhões em 2013 para R$ 68,7 bilhões em 2023.
  4. A Abempet projeta R$ 77,2 bilhões para 2025, alta de só 2,42%, com a ração praticamente parada em R$ 40,82 bilhões.
  5. A produção de pet food caiu 0,6% em 2024, a primeira queda da série, e a previsão para 2025 era de queda de 3,9%.
  6. O varejo pet especializado tinha 50.856 lojas em 2023, 81,6% delas pet shops de vizinhança com até 4 funcionários, pela estimativa do Instituto Pet Brasil.
  7. Pet shops pequenos e médios concentraram 48,8% das vendas de produtos e serviços pet em 2023; o e-commerce, 6,8%.
  8. O faturamento só da indústria (ração, acessórios e medicamentos), sem varejo e serviços, foi de R$ 47,01 bilhões em 2023, segundo a Abinpet.
  9. O Brasil era o 3º maior mercado pet do mundo em 2023, com 4,9% das vendas no varejo, posição que ocupa desde 2021, pelas estimativas da Euromonitor divulgadas pela Abinpet.
  10. A Abinpet calcula carga tributária efetiva de 51,2% sobre o pet food no Brasil, contra 18,5% na Europa e 7% nos EUA.

Baixe o infográfico completo

Infográfico: Mercado pet no Brasil: faturamento por ano, participação da ração, número de pet shops e empregos, com os dados da Abinpet e do Instituto Pet Brasil
Baixar imagem
Incorpore esta imagem no seu site

Compartilhe as principais conclusões

Principais conclusões: Mercado pet no Brasil: faturamento por ano, participação da ração, número de pet shops e empregos, com os dados da Abinpet e do Instituto Pet Brasil
Baixar imagem
Incorpore esta imagem no seu site

Quanto fatura o mercado pet no Brasil?

O mercado pet brasileiro faturou R$ 75,4 bilhões em 2024, segundo a Abempet, que informa alta de 9,6% sobre 2023. Pela razão entre R$ 75,4 e R$ 68,7 bilhões, a alta seria de 9,8% (cálculo do dogeats.in), o que sugere revisão do valor de 2023. Para 2025 a entidade projeta R$ 77,2 bilhões, alta de 2,42%.

A série do Instituto Pet Brasil é uma estimativa do faturamento do mercado inteiro (produtos, serviços e venda de animais). Ela começa em R$ 24,3 bilhões em 2013 e chega a R$ 68,7 bilhões em 2023. O maior salto veio na pandemia: de R$ 40,9 bilhões em 2020 para R$ 51,7 bilhões em 2021, alta de 26,4% (cálculo do dogeats.in).

Todos esses valores são nominais, em reais de cada ano, sem desconto da inflação. A própria Abinpet avisou que a sua cifra da indústria para 2023 era fortemente influenciada pela inflação. E o volume produzido de pet food cresceu bem menos que o faturamento: 3,7% em 2023.

Faturamento do mercado pet no Brasil por ano, 2013 a 2024 (R$ bilhões, valores nominais)
Faturamento do mercado pet no Brasil por ano, 2013 a 2024 (R$ bilhões, valores nominais)2013: 24,3; 2014: 26,7; 2015: 28,9; 2016: 31,1; 2017: 32,9; 2018: 34,4; 2019: 35,3; 2020: 40,9; 2021: 51,7; 2022: 60,2; 2023: 68,7; 2024: 75,4020406080201324,3201426,7201528,9201631,1201732,9201834,4201935,3202040,9202151,7202260,2202368,7202475,4R$

Fonte: Instituto Pet Brasil, Dados de Mercado 2024 divulgados com a Abinpet, estimativa do faturamento do mercado (2013 a 2023); Abempet, Informações Gerais do setor (2024). Sem correção pela inflação. O gráfico original traz rótulos de crescimento que nem sempre batem com as barras; não os reproduzimos.

Ver os números
LabelR$
201324,3
201426,7
201528,9
201631,1
201732,9
201834,4
201935,3
202040,9
202151,7
202260,2
202368,7
202475,4
Incorporar este gráfico
Valores nominais: R$ 1 de 2013 não compra o mesmo que R$ 1 de 2024. Compare o crescimento do mercado pet com a inflação do período antes de falar em crescimento real.

Qual a participação da ração no mercado pet?

A ração industrializada é o maior segmento: R$ 40,8 bilhões em 2024, 54,1% do faturamento do setor, segundo a Abempet. Em 2023, pela estimativa do Instituto Pet Brasil, a fatia era de 55,5%.

Depois da ração vêm a venda de animais por criadores (R$ 8,1 bilhões, 10,8%), os produtos veterinários (R$ 7,8 bilhões, 10,4%) e os serviços veterinários (R$ 7,7 bilhões, 10,2%). Os 14,5% restantes, cerca de R$ 11,0 bilhões pela diferença (cálculo do dogeats.in), ficam com pet care e serviços gerais, que a Abempet não detalhou para 2024.

A fatia da ração vem diminuindo nos números publicados. Na projeção da Abempet para 2025, o pet food fica em R$ 40,82 bilhões, praticamente igual a 2024, e cai para 52,9% do total. A produção de pet food caiu 0,6% em 2024, pela primeira vez, segundo a Abempet.

Cachorro vira-lata preto sentado ao lado de um pote de ração seca e de um pote com arroz, frango desfiado e cenoura numa cozinha
A ração industrializada respondeu por 54,1% do faturamento do setor pet em 2024. Imagem ilustrativa.
Participação dos segmentos no faturamento do mercado pet, 2023 (%)

Fonte: Instituto Pet Brasil, Dados de Mercado 2024 divulgados com a Abinpet, gráfico Participação dos segmentos em 2023 (estimativa do mercado de R$ 68,7 bilhões). Os seis segmentos somam 100%.

Ver os números
Label%
Pet food (ração)55,5%
Venda de animais10,6%
Pet vet (produtos veterinários)10,0%
Serviços veterinários9,6%
Serviços gerais8,6%
Pet care5,7%
Incorporar este gráfico
Faturamento dos principais segmentos do mercado pet, 2024 e projeção para 2025
Segmento2024 (R$ bilhões)2024 (% do total)2025, projeção (R$ bilhões)
Pet food (ração industrializada)40,854,140,82
Venda de animais por criadores8,110,88,5
Produtos veterinários (pet vet)7,810,48,2
Serviços veterinários7,710,28,1
Total do setor75,410077,2

Quem complementa a ração com comida caseira costuma usar frango, arroz branco, batata-doce e abóbora cozidos, sem tempero. Petisco não substitui uma dieta completa e equilibrada.

Por que os números do mercado pet não batem entre Abinpet e Instituto Pet Brasil?

Porque medem coisas diferentes. Para 2023 a Abinpet apurou R$ 47,01 bilhões de faturamento da indústria, enquanto o Instituto Pet Brasil estimou R$ 68,7 bilhões para o mercado inteiro.

A conta da Abinpet inclui só a produção industrial de ração, acessórios e medicamentos, sem o varejo e os serviços. A do IPB soma também o varejo, os serviços veterinários e gerais e a venda de animais. A diferença, de cerca de R$ 21,7 bilhões em 2023 (cálculo do dogeats.in), não é erro, é escopo.

Até as cifras da própria indústria mudam conforme a data. Em janeiro de 2024 a Abinpet projetou R$ 46,8 bilhões para 2023, com base no terceiro trimestre; no folheto de 2024 o número final aparece como R$ 47,01 bilhões. Desde 2025 as duas entidades formam a Abempet.

Mercado pet e indústria pet em 2023: o que cada número mede
IndicadorValor em 2023FonteO que inclui
Faturamento do mercado pet (estimativa)R$ 68,7 bilhõesInstituto Pet BrasilProdutos, serviços e venda de animais
Faturamento da indústria pet (apuração da indústria)R$ 47,01 bilhõesAbinpetRação, acessórios e medicamentos, sem varejo e serviços
Ração na indústria78%AbinpetPet food sobre o faturamento da indústria
Pet vet na indústria15%AbinpetMedicamentos veterinários
Pet care na indústria7%AbinpetHigiene, beleza e acessórios
Crescimento da indústria sobre 202212,03%AbinpetValor nominal

Quantos pet shops existem no Brasil?

O Brasil tinha 50.856 lojas no varejo pet especializado em 2023, pela estimativa do Instituto Pet Brasil. Desse total, 41.518, ou 81,6%, eram pet shops de vizinhança, com até 4 funcionários.

O número saltou em 2023, 23,6% a mais que as 41.136 lojas de 2022 (cálculo do dogeats.in); em 2020 eram 38.139. As mega stores nacionais, com faturamento acima de R$ 750 mil por mês, passaram de 408 para 485. Os hospitais veterinários eram 1.370.

Contando todos os pontos que vendem produtos pet, inclusive supermercados, agrolojas e clínicas, o IPB chega a 202.125 estabelecimentos em 2023, 8,7% a mais que em 2022. Os supermercados são quase metade desses pontos. Não há uma contagem oficial do governo só de pet shops: os números do IPB cruzam dados do CFMV, da ABRAS e da RAIS.

Cachorro pequeno branco recém-tosado na calçada em frente a um pet shop de bairro numa rua tranquila do Recife
Os pet shops de vizinhança, com até 4 funcionários, eram 81,6% das 50.856 lojas do varejo pet especializado em 2023. Imagem ilustrativa.
Lojas do varejo pet especializado no Brasil, 2020 a 2023
Lojas do varejo pet especializado no Brasil, 2020 a 20232020: 38.139; 2021: 39.589; 2022: 41.136; 2023: 50.856020.00040.00060.000202038.139202139.589202241.136202350.856lojas

Fonte: Instituto Pet Brasil, com dados de CFMV, ABRAS e RAIS, Dados de Mercado 2024 divulgados com a Abinpet. Inclui pet shops de vizinhança, de médio porte e mega stores.

Ver os números
Labellojas
202038.139
202139.589
202241.136
202350.856
Incorporar este gráfico
Lojas do varejo pet especializado por porte, 2020 a 2023
Tipo de lojaFaturamento mensal2020202120222023
Pet shop de vizinhança (até 4 funcionários)R$ 60 mil a R$ 100 mil30.70231.86032.97441.518
Pet shop de médio porte (5 a 19 funcionários)R$ 100 mil a R$ 250 mil6.7306.9857.2818.321
Mega store regionalR$ 250 mil a R$ 750 mil454461473532
Mega store nacionalacima de R$ 750 mil253283408485
Total de lojas38.13939.58941.13650.856
Hospitais veterinários (à parte)R$ 400 mil a R$ 750 mil9281.1241.2901.370
Pontos de venda de produtos pet no Brasil por tipo, 2021 a 2023
Tipo de estabelecimento202120222023
Varejo alimentar e supermercados92.72293.00094.706
Pet shops (canal indireto)38.84540.25549.839
Clínicas veterinárias32.20835.59839.150
Consultórios veterinários10.85211.64312.633
Agrolojas3.2933.3513.410
Hospitais veterinários1.1241.2901.370
Pet shops (canal direto)7448811.017
Total179.793186.018202.125

Onde os brasileiros compram ração e produtos pet?

Quase metade das vendas passa pelos pet shops pequenos e médios: 48,8% dos R$ 68,7 bilhões de 2023, ou R$ 33,6 bilhões, segundo o Instituto Pet Brasil.

Clínicas e hospitais veterinários vêm em segundo, com 18,3%. O e-commerce ficou com 6,8%, cerca de R$ 4,65 bilhões. Em nota de outubro de 2025, a Abempet informou que os pet shops virtuais lideram as vendas online, com 37,3% do faturamento digital (R$ 2,29 bilhões).

Faturamento de produtos e serviços pet por canal de venda, 2023 (%)

Fonte: Instituto Pet Brasil, Dados de Mercado 2024 divulgados com a Abinpet, base 4º trimestre de 2023. Total estimado de R$ 68,73 bilhões. No texto da fonte, outros aparecem com 1,6%; usamos o 1,5% da tabela.

Ver os números
Label%
Pet shops pequenos e médios48,8%
Clínicas e hospitais veterinários18,3%
Pet shops mega store9,1%
Agrolojas8,0%
Supermercados e varejo alimentar7,5%
E-commerce6,8%
Outros (farmácias, conveniência, clubes)1,5%
Incorporar este gráfico

Na hora de dar um agrado, prefira petiscos simples. Cenoura crua e ovo cozido custam pouco; chocolate e uva são tóxicos para cães.

Quantas toneladas de ração o Brasil produz por ano?

O Brasil produziu cerca de 4,08 milhões de toneladas de pet food em 2023, 3,7% a mais que em 2022, segundo a Abinpet. Em 2013 eram 2,36 milhões de toneladas.

A curva virou em 2024. A produção caiu 0,6%, a primeira queda segundo a Abempet, que previa recuo de 3,9% em 2025. A entidade aponta inflação, câmbio e carga tributária como causas. Pelo cálculo da Abinpet, com atualização da LCA Consultoria, os impostos efetivos sobre o pet food somam 51,2% do preço base da indústria no Brasil. Na Europa a carga é de 18,5%, e nos EUA, de 7%.

O país também exporta. Em 2023 as vendas externas do setor somaram US$ 447,6 milhões, 92,6% delas em pet food, segundo dados do ComexStat compilados pela Abinpet.

Produção de pet food no Brasil, 2013 a 2023 (milhões de toneladas)
Produção de pet food no Brasil, 2013 a 2023 (milhões de toneladas)2013: 2,36; 2014: 2,46; 2015: 2,53; 2016: 2,58; 2017: 2,66; 2018: 2,74; 2019: 2,85; 2020: 3,17; 2021: 3,66; 2022: 3,93; 2023: 4,08024620132,3620142,4620152,5320162,5820172,6620182,7420192,8520203,1720213,6620223,9320234,08milhões de t

Fonte: Abinpet, Dados de Mercado 2024, série histórica do volume de produção, publicada em mil toneladas (2.357 em 2013 a 4.075 em 2023) e aqui convertida em milhões. Em 2024 a produção caiu 0,6%, segundo a Abempet, que não publicou o volume.

Ver os números
Labelmilhões de t
20132,36
20142,46
20152,53
20162,58
20172,66
20182,74
20192,85
20203,17
20213,66
20223,93
20234,08
Incorporar este gráfico

O Brasil é o terceiro maior mercado pet do mundo?

Sim, em vendas no varejo. Pelas estimativas da Euromonitor divulgadas pela Abinpet, o Brasil tinha 4,9% do faturamento mundial do varejo pet em 2023 e ocupa o 3º lugar desde 2021.

O mercado mundial somou cerca de US$ 197,7 bilhões em 2023. Os Estados Unidos sozinhos tinham 43%, e os dez maiores mercados, 76,9%.

O ranking de faturamento não é o mesmo que o de população. O número de animais está no relatório sobre quantos cachorros tem no Brasil: 62,2 milhões de cães em 2023, pela estimativa do Instituto Pet Brasil.

  • Mercado pet mundial em 2023: cerca de US$ 197,7 bilhões (Euromonitor).
  • Estados Unidos: 43% do total.
  • Brasil: 3º lugar, com 4,9%, posição mantida desde 2021.
  • Dez maiores mercados: 76,9% das vendas mundiais.
Os 10 maiores mercados pet do mundo por participação nas vendas, 2023 (%)

Fonte: Euromonitor International, elaboração Abinpet, divulgação em parceria com o Instituto Pet Brasil (Dados de Mercado 2024). Estimativas feitas até 22 de abril de 2023, com câmbio fixo. Os dez valores arredondados somam 77,0%; a fonte informa 76,9%.

Ver os números
Label%
Estados Unidos43,0%
China6,4%
Brasil4,9%
Reino Unido4,0%
França3,7%
Alemanha3,6%
Canadá3,4%
Japão2,9%
Itália2,6%
Rússia2,5%
Incorporar este gráfico

Quantos empregos o setor pet gera no Brasil?

O setor pet tinha cerca de 3,3 milhões de empregos em 2023, formais e informais, 6,5% a mais que em 2022, pela estimativa do Instituto Pet Brasil.

A maior parte está nos criadouros, com 2,695 milhões de postos, seguidos do comércio (353 mil), dos serviços veterinários (166 mil) e da indústria (72 mil). As quatro parcelas somam 3.286.000. O IPB contou mais de 290 mil empresas no setor em 2023, das quais 800 indústrias.

Empregos no setor pet no Brasil por atividade, 2023

Fonte: Instituto Pet Brasil, com COBRAP, CFMV e RAIS/Caged, Dados de Mercado 2024 divulgados com a Abinpet. Estimativa, inclui empregos formais e informais.

Ver os números
Labelempregos
Criadouros2.695.000
Comércio353.000
Serviços especializados (veterinários)166.000
Indústria72.000
Incorporar este gráfico

Mais guias sobre alimentação de cães estão na página inicial do dogeats em português, incluindo alimentos que causam intoxicação, como chocolate e xilitol.

Perguntas frequentes

Quanto fatura o mercado pet no Brasil?

R$ 75,4 bilhões em 2024, alta de 9,6% sobre 2023, segundo estimativa da Abempet. A projeção para 2025 é de R$ 77,2 bilhões. Os valores são nominais.

Qual a participação da ração no mercado pet?

A ração industrializada faturou R$ 40,8 bilhões em 2024, 54,1% do total do setor. Dentro da indústria, sem varejo e serviços, o pet food é 78% do faturamento.

Quantos pet shops existem no Brasil?

Cerca de 50,9 mil lojas no varejo pet especializado em 2023, pela estimativa do Instituto Pet Brasil. São 41.518 pet shops de vizinhança, 8.321 de médio porte e 1.017 mega stores (485 nacionais e 532 regionais).

Quanto cresceu o mercado pet em 10 anos?

Em valores nominais, de R$ 24,3 bilhões em 2013 para R$ 68,7 bilhões em 2023, pela estimativa do IPB. Parte desse crescimento é inflação.

Por que a Abinpet diz R$ 47 bilhões e o IPB diz R$ 68,7 bilhões?

A Abinpet mede só o faturamento da indústria de ração, acessórios e medicamentos (R$ 47,01 bilhões em 2023). O IPB estima o mercado inteiro, com serviços, varejo e venda de animais (R$ 68,7 bilhões).

O Brasil é o terceiro maior mercado pet do mundo?

Sim, em vendas no varejo. Pelas estimativas da Euromonitor, o Brasil teve 4,9% das vendas mundiais em 2023, atrás dos EUA e da China, posição mantida desde 2021.

Quantas toneladas de ração o Brasil produz?

Cerca de 4,08 milhões de toneladas em 2023, segundo a Abinpet. Em 2024 a produção caiu 0,6%, a primeira queda, segundo a Abempet.

Quanto imposto se paga sobre ração no Brasil?

A Abinpet calcula carga efetiva de 51,2% sobre o preço base do pet food na indústria, somando ICMS, PIS/Cofins e IPI, contra 18,5% na Europa e 7% nos EUA.

Quantos empregos o setor pet gera?

Cerca de 3,3 milhões em 2023, formais e informais, pela estimativa do Instituto Pet Brasil. A maioria, 2,695 milhões, está nos criadouros.

Comida caseira substitui a ração?

Só com dieta formulada e acompanhamento veterinário. Alimentos como carne bovina magra cozida e legumes podem complementar a dieta em pequenas porções.

Metodologia e limitações

Os números do mercado vêm das entidades do setor: o Instituto Pet Brasil (IPB) e a Abinpet, que em 2025 se fundiram na Abempet. A apresentação Dados de Mercado 2024, divulgada pela Abinpet em parceria com o IPB, traz a série de faturamento de 2013 a 2023 e a participação dos segmentos. Dela vêm também os canais de venda, o número de lojas, os pontos de venda e os empregos. Consultamos uma cópia arquivada porque o arquivo saiu do site.

O faturamento de 2024 e os segmentos de 2024 vêm da página Informações Gerais do setor da Abempet. A projeção de 2025 e a queda da produção em 2024 vêm de nota da Abempet de 27 de outubro de 2025. O faturamento da indústria e a carga tributária vêm do folheto Mercado Pet Brasil 2024 da Abinpet.

Todos os valores em reais são nominais, como publicados. Não aplicamos correção pela inflação porque as entidades não publicam a série deflacionada. As contas feitas por nós (diferença entre Abinpet e IPB, taxas de crescimento recalculadas, parcela restante dos segmentos em 2024) estão marcadas no texto como cálculo do dogeats.in.

Limitações. Não existe estatística oficial do governo sobre o faturamento do mercado pet: os números são estimativas de entidades do setor, com métodos não publicados em detalhe, e mudam entre edições. O faturamento do mercado (IPB, Abempet) e o faturamento da indústria (Abinpet) medem coisas diferentes. O gráfico de faturamento do IPB traz rótulos de crescimento que não batem com as barras em quatro anos. Em 2019, o rótulo diz +3,0% contra 2,6% pelos valores; em 2020, +15,5% contra 15,9%; em 2021, +27,0% contra 26,4%; em 2022, +14,4% contra 16,4%. A alta de 9,6% em 2024 não coincide com a razão entre R$ 75,4 e R$ 68,7 bilhões (9,8%). A alta de 2,42% projetada para 2025 também difere da razão entre R$ 77,2 e R$ 75,4 bilhões (2,4%), o que sugere revisões dos anos-base. O total de empresas por categoria em 2023 soma mais que os 290 mil citados no texto da própria fonte. Os pontos de venda de 2021 somam 179.788 contra o total publicado de 179.793. Os dados de 2025 são projeção. Pet care e serviços gerais não foram detalhados para 2024. A contagem de pet shops é uma estimativa do IPB a partir de CFMV, ABRAS e RAIS, não um cadastro oficial. O ranking mundial usa estimativas da Euromonitor, que não consultamos diretamente.

Fontes

  1. Abinpet e Instituto Pet Brasil: Dados de Mercado 2024 (apresentação, cópia arquivada), Faturamento 2013 a 2023, segmentos, canais, pet shops, pontos de venda e empregos
  2. Abempet: Informações Gerais do setor, Faturamento de R$ 75,4 bilhões em 2024 e segmentos
  3. Abinpet: Mercado Pet Brasil 2024, folheto (cópia arquivada), Faturamento da indústria em 2023 e carga tributária
  4. Também consultados: Abempet: No digital, o varejo especializado mantém a liderança (27/10/2025), Abinpet: Indústria pet cresce 11,6% em 2023 em relação a 2022 (12/01/2024), Abempet: Dados de Mercado.

Citar, incorporar e baixar

Este relatório, seus dados e suas imagens podem ser reutilizados livremente sob a licença Creative Commons Atribuição 4.0. Cite o dogeats.in com um link para esta página. Cada gráfico tem seu próprio código de incorporação, cada tabela pode ser baixada em CSV e como imagem, e as imagens abaixo estão prontas para redes sociais, apresentações e artigos.

Cite este relatório

Coloque um link para este relatório

Compartilhe o número principal

R$ 75,4 bilhões faturamento estimado do mercado pet no Brasil em 2024 (produtos, serviços e venda de animais), em valores nominais, segundo a Abempet
Baixar imagem
Incorpore esta imagem no seu site

Compartilhe os números

Mercado pet no Brasil: R$ 75,4 bilhões faturamento estimado do mercado pet no Brasil em 2024 (produtos, serviços e venda de animais),
Baixar imagem
Incorpore esta imagem no seu site

Todos os gráficos e tabelas como imagem

Adicione o dogeats.in como fonte preferida no Google

Veja nossos artigos mais recentes primeiro na Pesquisa Google e nas Visões gerais criadas por IA