Relatório de dados · Atualizado em outubro de 2026

Quantos veterinários tem no Brasil: médicos-veterinários por estado, por 100 mil habitantes e cursos de veterinária em 2026

O Brasil tinha 232.214 médicos-veterinários atuantes e 304.736 registrados em 2 de setembro de 2026, segundo o Conselho Federal de Medicina Veterinária. São Paulo concentra 63.913, ou 27,5% do total. Pelo cálculo do dogeats.in com a população estimada pelo IBGE para 2026, o país tem 108,4 veterinários atuantes por 100 mil habitantes. Mato Grosso do Sul lidera (218,6) e o Amapá tem a menor taxa (29,6). O Censo da Educação Superior 2024 do Inep conta 563 cursos de medicina veterinária e 161.502 matrículas.

Veterinária de jaleco azul examina um cachorro vira-lata caramelo sobre a mesa de uma clínica
Imagem ilustrativa. Os dados e os gráficos vêm das fontes citadas neste relatório.
232.214
médicos-veterinários atuantes no Brasil em setembro de 2026, segundo o CFMV
63.913
veterinários atuantes em São Paulo, 27,5% do total do país
108,4
veterinários atuantes por 100 mil habitantes no Brasil (cálculo do dogeats.in com CFMV e IBGE 2026)
563
cursos de medicina veterinária no Censo da Educação Superior 2024 (545 presenciais e 18 a distância)
161.502
matrículas em medicina veterinária em 2024, 71% delas de mulheres

Pela equipe editorial do dogeats.in · Publicado em 16 de outubro de 2026 · Atualizado em 19 de outubro de 2026 · Uso livre com crédito (CC BY 4.0)

67 estatísticas · 7 fontes · 5 gráficos · 4 tabelas · cada número conferido na fonte

Principais conclusões

  1. O CFMV contava 304.736 médicos-veterinários registrados e 232.214 atuantes em 2 de setembro de 2026.
  2. São Paulo tem 63.913 veterinários atuantes, 27,5% do país, seguido por Minas Gerais (28.676) e Paraná (19.191).
  3. Cinco estados (SP, MG, PR, RS e RJ) reúnem 63,7% dos veterinários atuantes do Brasil.
  4. Pelo cálculo do dogeats.in com o IBGE, o país tem 108,4 veterinários atuantes por 100 mil habitantes, ou cerca de um para cada 922 pessoas.
  5. Mato Grosso do Sul lidera a taxa com 218,6 por 100 mil habitantes; Amapá (29,6) e Maranhão (33,8) têm as menores.
  6. O Sul tem 159,0 veterinários atuantes por 100 mil habitantes; o Nordeste, 53,3, cerca de um terço da taxa do Sul.
  7. O Sistema CFMV/CRMVs tinha 118,9 mil profissionais atuantes (veterinários e zootecnistas) em dezembro de 2017 e 243.653 em setembro de 2026, mais que o dobro.
  8. O Censo da Educação Superior 2024 registra 545 cursos presenciais de medicina veterinária, 455 deles em instituições privadas.
  9. Medicina veterinária teve 161.502 matrículas e 19.943 concluintes em 2024, e 71,0% dos estudantes eram mulheres.
  10. O CFMV registra 34.412 clínicas e 1.443 hospitais veterinários atuantes em 26 unidades da federação, 15.018 e 428 deles em São Paulo.

Baixe o infográfico completo

Infográfico: Quantos veterinários tem no Brasil: médicos-veterinários por estado, por 100 mil habitantes e cursos de veterinária em 2026
Baixar imagem
Incorpore esta imagem no seu site

Compartilhe as principais conclusões

Principais conclusões: Quantos veterinários tem no Brasil: médicos-veterinários por estado, por 100 mil habitantes e cursos de veterinária em 2026
Baixar imagem
Incorpore esta imagem no seu site

Quantos veterinários tem no Brasil?

O Brasil tem 232.214 médicos-veterinários atuantes, segundo o relatório estatístico do CFMV gerado em 2 de setembro de 2026. Registrados são 304.736, ou seja, 76,2% dos registrados estão atuantes. O relatório usa só a inscrição primária de cada profissional, então quem tem registro secundário em outro estado não é contado duas vezes.

O sistema conta também 11.439 zootecnistas atuantes. Somando as duas profissões, são 243.653 pessoas físicas atuantes, além de 106.098 pessoas jurídicas atuantes.

O contingente cresceu rápido. No balanço do triênio 2017 a 2020, o CFMV contava 118,9 mil profissionais atuantes, somando médicos-veterinários e zootecnistas, em dezembro de 2017. Em novembro de 2020 eram 154,9 mil. Em setembro de 2026 eram 243.653, mais que o dobro de 2017. O mesmo balanço fala em 111,2 mil médicos-veterinários inscritos em 2017 e 145,6 mil em novembro de 2020. Esses números são arredondados e usam outra palavra, por isso não os comparamos diretamente com os 232.214 atuantes de 2026.

Mulher de costas leva um cachorro preto na guia até a porta de uma clínica veterinária em uma rua arborizada
São Paulo concentra 63.913 dos 232.214 médicos-veterinários atuantes do país. Imagem ilustrativa.
Profissionais e empresas no Sistema CFMV/CRMVs em 2 de setembro de 2026
CategoriaRegistradosAtuantes
Médicos-veterinários304.736232.214
Zootecnistas23.36311.439
Pessoas físicas (total)328.099243.653
Pessoas jurídicas243.053106.098
Profissionais atuantes no Sistema CFMV/CRMVs (médicos-veterinários e zootecnistas), 2017 a 2026
Profissionais atuantes no Sistema CFMV/CRMVs (médicos-veterinários e zootecnistas), 2017 a 2026dez. 2017: 118,9 mil; 2018: 128,9 mil; 2019: 142 mil; nov. 2020: 154,9 mil; set. 2026: 243.6530100.000200.000300.000dez. 2017118,9 mil2018128,9 mil2019142 milnov. 2020154,9 milset. 2026243.653profissionais

Fonte: CFMV, balanço do triênio 2017 a 2020 (profissionais atuantes, valores arredondados; 2018 e 2019 sem mês informado) e relatório geral de 02/09/2026 (pessoas físicas atuantes, só inscrições primárias). Todas as barras somam médicos-veterinários e zootecnistas atuantes.

Ver os números
Labelprofissionais
dez. 2017118,9 mil
2018128,9 mil
2019142 mil
nov. 2020154,9 mil
set. 2026243.653
Incorporar este gráfico

Na página de estatísticas, o CFMV avisa que os dados de Minas Gerais e São Paulo deverão ser consultados junto aos respectivos CRMVs. Os dois estados aparecem no relatório nacional, e usamos esses números.

Qual estado tem mais veterinários?

São Paulo tem mais veterinários: 63.913 atuantes, 27,5% do total nacional. Minas Gerais vem em segundo, com 28.676, e Paraná em terceiro, com 19.191.

Rio Grande do Sul (19.052) e Rio de Janeiro (17.047) completam os cinco primeiros. Juntos, esses cinco estados somam 63,7% dos veterinários atuantes. Na outra ponta estão Amapá (240), Acre (514) e Roraima (554).

Os 14 estados com mais médicos-veterinários atuantes, setembro de 2026

Fonte: CFMV, Dados estatísticos, relatório geral de 02/09/2026.

Ver os números
Labelveterinários
São Paulo63.913
Minas Gerais28.676
Paraná19.191
Rio Grande do Sul19.052
Rio de Janeiro17.047
Santa Catarina11.842
Goiás9.511
Bahia8.345
Mato Grosso do Sul6.441
Pernambuco5.694
Mato Grosso5.144
Distrito Federal4.751
Ceará4.687
Pará4.565
Incorporar este gráfico

Quantos veterinários por habitante tem cada estado?

O Brasil tem 108,4 médicos-veterinários atuantes por 100 mil habitantes, cerca de um para cada 922 pessoas. O cálculo do dogeats.in divide os 232.214 atuantes do CFMV pela população estimada pelo IBGE para 2026, de 214.211.951 pessoas.

Mato Grosso do Sul lidera com 218,6 por 100 mil habitantes. Depois vêm Rio Grande do Sul (169,6), Paraná (160,6) e Distrito Federal (157,8). São Paulo, apesar do maior número absoluto, fica em sexto, com 138,4.

As menores taxas estão no Amapá (29,6) e no Maranhão (33,8). Por região, o Sul tem 159,0 veterinários por 100 mil habitantes e o Nordeste, 53,3.

Veterinário de costas junto a um curral com gado nelore e um cachorro caramelo sentado ao lado da cerca
Mato Grosso do Sul tem 218,6 veterinários atuantes por 100 mil habitantes, a maior taxa do país. Imagem ilustrativa.
Médicos-veterinários atuantes por 100 mil habitantes, por região, 2026

Fonte: cálculo do dogeats.in com CFMV (atuantes, 02/09/2026) e IBGE (população residente estimada 2026, tabela Sidra 6579).

Ver os números
Labelpor 100 mil hab.
Sul159,0
Centro-Oeste148,5
Sudeste127,5
Norte64,7
Nordeste53,3
Incorporar este gráfico
Médicos-veterinários por estado: atuantes, registrados, população, taxa por 100 mil habitantes e cursos presenciais
EstadoAtuantesRegistradosPopulação 2026 (IBGE)Atuantes por 100 mil hab.Cursos presenciais (2024)
São Paulo63.91379.49846.179.008138,4105
Minas Gerais28.67635.46221.460.311133,675
Paraná19.19126.71311.952.456160,645
Rio Grande do Sul19.05225.65111.233.317169,631
Rio de Janeiro17.04723.27217.225.41099,038
Santa Catarina11.84215.6718.312.759142,532
Goiás9.51113.2717.495.033126,928
Bahia8.34510.60014.889.47256,029
Mato Grosso do Sul6.4418.8372.946.317218,67
Pernambuco5.6948.1439.583.17659,413
Mato Grosso5.1447.5463.950.330130,27
Distrito Federal4.7517.0163.009.996157,89
Ceará4.6876.3179.302.21150,421
Pará4.5655.7788.756.32452,113
Espírito Santo3.8164.9954.150.69291,913
Paraíba2.7313.5494.182.82865,313
Amazonas2.4143.0754.360.92655,46
Maranhão2.3763.0407.024.55733,810
Rondônia2.1352.9531.757.338121,510
Rio Grande do Norte1.8852.5813.463.73754,46
Tocantins1.8232.5381.595.994114,28
Piauí1.7182.3963.392.61750,610
Alagoas1.6082.0253.221.12849,95
Sergipe1.5412.0532.307.25566,84
Roraima554728761.01272,83
Acre514713887.79457,91
Amapá240315809.95329,63

Clínicas e hospitais veterinários por estado

O CFMV contava 34.412 clínicas veterinárias, 1.443 hospitais veterinários e 10.176 consultórios atuantes em 2 de setembro de 2026. O mesmo relatório lista 17.079 pet shops registrados. Minas Gerais não aparece nessa contagem.

São Paulo tem 15.018 clínicas e 428 hospitais, mais de dois quintos das clínicas do relatório. Paraná (3.796 clínicas), Rio Grande do Sul (2.362) e Santa Catarina (2.278) vêm a seguir.

Na outra ponta, o Acre tem 22 clínicas e 2 hospitais, e o Amapá, 40 clínicas e 1 hospital. O relatório conta só empresas atuantes registradas no Sistema CFMV/CRMVs.

Estados com mais hospitais veterinários atuantes, setembro de 2026

Fonte: CFMV, relatório de clínicas, hospitais, consultórios, ambulatórios e pet shops, 02/09/2026 (só pessoas jurídicas atuantes). Minas Gerais não consta do relatório.

Ver os números
Labelhospitais
São Paulo428
Santa Catarina174
Rio Grande do Sul148
Paraná141
Rio de Janeiro113
Goiás67
Bahia63
Distrito Federal51
Espírito Santo41
Mato Grosso35
Pernambuco35
Ceará25
Incorporar este gráfico
Clínicas, hospitais, consultórios, ambulatórios veterinários e pet shops atuantes por estado, setembro de 2026 (CFMV, sem Minas Gerais)
EstadoClínicasHospitaisConsultóriosAmbulatóriosPet shops
São Paulo15.0184282.427708.402
Paraná3.79614177481.273
Rio Grande do Sul2.3621481.1944206
Santa Catarina2.278174829161.342
Rio de Janeiro2.0161131.562151.013
Bahia1.803636760659
Goiás1.278674370282
Espírito Santo1.007412172409
Mato Grosso do Sul830122714470
Mato Grosso653352437441
Distrito Federal515511501374
Ceará5102512422369
Rio Grande do Norte451251291173
Pernambuco435352667227
Rondônia3054120552
Pará181161307421
Alagoas165338087
Maranhão14691421107
Piauí14181151198
Amazonas12161320148
Sergipe115259020
Paraíba10110560282
Tocantins78914149
Roraima451548032
Amapá4018013
Acre22215030
Total (sem Minas Gerais)34.4121.44310.17617217.079

Quantos cursos de veterinária existem no Brasil?

O Censo da Educação Superior 2024 do Inep registra 563 cursos de medicina veterinária: 545 presenciais e 18 a distância. Dos presenciais, 455 são de instituições privadas e 90 de públicas.

São Paulo tem 105 cursos presenciais, Minas Gerais 75 e Paraná 45. O Acre tem um. Os cursos tiveram 161.502 matrículas em 2024, sendo 4.900 a distância, e 19.943 concluintes.

A veterinária é uma carreira cada vez mais feminina. Segundo o Inep, 71,0% dos matriculados em 2024 eram mulheres. Segundo o balanço do CFMV publicado em dezembro de 2020, as mulheres são maioria entre os médicos-veterinários desde 2018: em 2020 eram 78,1 mil, ou 54% da profissão.

Estados com mais cursos presenciais de medicina veterinária, 2024

Fonte: Inep, Censo da Educação Superior 2024, microdados de cursos (Cine: Medicina veterinária, cursos presenciais). Paraíba, Pernambuco, Pará e Espírito Santo empatam com 13 cursos.

Ver os números
Labelcursos
São Paulo105
Minas Gerais75
Paraná45
Rio de Janeiro38
Santa Catarina32
Rio Grande do Sul31
Bahia29
Goiás28
Ceará21
Espírito Santo13
Pará13
Paraíba13
Pernambuco13
Incorporar este gráfico
Medicina veterinária no Censo da Educação Superior 2024
IndicadorValor
Cursos presenciais545
Cursos a distância18
Cursos presenciais em instituições privadas455
Cursos presenciais em instituições públicas90
Matrículas (presencial e a distância)161.502
Matrículas a distância4.900
Ingressantes em cursos presenciais47.578
Concluintes19.943
Mulheres entre os matriculados71,0%

Os cursos a distância não podem ser contados por estado: nos microdados, o Inep informa esses 18 cursos só para o Brasil como um todo. Por isso a tabela por estado mostra apenas cursos presenciais.

Quando levar o cachorro ao veterinário com urgência?

Em envenenamentos e na ingestão de alimentos tóxicos, o tempo até o atendimento pesa no resultado. Com 108,4 veterinários por 100 mil habitantes na média, mas só 29,6 no Amapá, vale saber antes onde fica a clínica 24 horas mais próxima.

Procure atendimento logo se o cachorro comeu chocolate, uva ou uva-passa, produtos com xilitol, cebola ou alho em quantidade, noz-macadâmia ou osso cozido. Bebidas com cafeína também exigem cuidado.

Não espere sintomas depois de uma ingestão tóxica. Ligue para a clínica, diga o que o cachorro comeu, quanto e quando, e siga a orientação do veterinário. Mais guias sobre alimentos no dogeats.in em português.

Perguntas frequentes

Quantos veterinários tem no Brasil?

Em 2 de setembro de 2026 o CFMV contava 232.214 médicos-veterinários atuantes e 304.736 registrados. Somando os 11.439 zootecnistas atuantes, o sistema tem 243.653 profissionais atuantes.

Qual estado tem mais veterinários?

São Paulo, com 63.913 médicos-veterinários atuantes, 27,5% do total. Depois vêm Minas Gerais (28.676), Paraná (19.191), Rio Grande do Sul (19.052) e Rio de Janeiro (17.047).

Qual estado tem mais veterinários por habitante?

Mato Grosso do Sul, com 218,6 médicos-veterinários atuantes por 100 mil habitantes, pelo cálculo com dados do CFMV e do IBGE de 2026. Rio Grande do Sul (169,6) e Paraná (160,6) vêm a seguir.

Qual estado tem menos veterinários?

Em números absolutos, o Amapá, com 240 atuantes. Também é o estado com a menor taxa: 29,6 por 100 mil habitantes. O Maranhão tem 33,8.

Quantos cursos de veterinária existem no Brasil?

O Censo da Educação Superior 2024 do Inep conta 563 cursos de medicina veterinária, sendo 545 presenciais e 18 a distância. São Paulo tem 105 cursos presenciais.

Quantos estudantes de veterinária tem no Brasil?

Foram 161.502 matrículas em medicina veterinária em 2024, segundo o Inep, e 19.943 concluintes no mesmo ano. As mulheres eram 71,0% dos matriculados.

Quantos habitantes há para cada veterinário no Brasil?

Cerca de 922 habitantes por médico-veterinário atuante, ou 108,4 veterinários por 100 mil habitantes, dividindo os 232.214 atuantes do CFMV pela população estimada do IBGE para 2026.

O número de veterinários está crescendo?

Sim. Segundo o CFMV, o sistema tinha 118,9 mil profissionais atuantes (médicos-veterinários e zootecnistas) em dezembro de 2017 e 154,9 mil em novembro de 2020. Em setembro de 2026 eram 243.653, dos quais 232.214 médicos-veterinários.

Quantas clínicas veterinárias tem no Brasil?

Em 2 de setembro de 2026 o CFMV contava 34.412 clínicas, 1.443 hospitais e 10.176 consultórios veterinários atuantes. A contagem não inclui Minas Gerais. São Paulo tem 15.018 clínicas.

Metodologia e limitações

Os números de profissionais vêm do relatório geral de dados estatísticos do CFMV, gerado em 2 de setembro de 2026, que usa apenas inscrições primárias. O relatório separa registrados e atuantes; usamos atuantes nas taxas e nos rankings.

A série de 2017 a 2020 vem do balanço do triênio publicado pelo CFMV em dezembro de 2020 e conta profissionais atuantes, somando médicos-veterinários e zootecnistas. Por isso o gráfico de evolução usa a soma de pessoas físicas atuantes de 2026.

O site do CFMV não abriu durante a checagem, em 18 de outubro de 2026. Lemos as páginas e o PDF em cópias do Internet Archive: página de estatísticas de 04/10/2026, PDF de 24/09/2026 e balanço do triênio de 08/10/2026.

A taxa por 100 mil habitantes é um cálculo do dogeats.in. Dividimos os veterinários atuantes de cada estado pela população residente estimada pelo IBGE para 2026 (tabela 6579 do Sidra) e multiplicamos por 100 mil.

As parcelas (27,5% de São Paulo, 63,7% dos cinco maiores estados, 76,2% de atuantes entre os registrados) também são cálculos nossos. Não fizemos nenhuma estimativa além dessas divisões.

Os cursos, matrículas e concluintes vêm dos microdados do Censo da Educação Superior 2024 do Inep, filtrando a área Cine "Medicina veterinária". A contagem por estado usa só cursos presenciais, porque o Inep não distribui os cursos a distância por estado.

Limitações. O CFMV pede que os dados de Minas Gerais e São Paulo sejam consultados junto aos respectivos CRMVs. Os números de 2017 a 2020 são arredondados pelo CFMV. O balanço não diz se usou só inscrições primárias como o relatório de 2026, então a comparação mostra a tendência, não um crescimento exato. Não calculamos veterinários por cachorro porque não há contagem oficial recente de cães por estado. Contar um curso não diz nada sobre a qualidade dele.

Fontes

  1. CFMV: Dados estatísticos, profissionais registrados e atuantes (atualizado em 02/09/2026) (lido na cópia do Internet Archive de 04/10/2026), Médicos-veterinários e zootecnistas por estado
  2. IBGE: População residente estimada por unidade da federação, 2026 (Sidra, tabela 6579), População usada na taxa por 100 mil habitantes
  3. Inep: Microdados do Censo da Educação Superior 2024, Cursos, matrículas e concluintes de medicina veterinária
  4. Também consultados: Inep: Resumo Técnico do Censo da Educação Superior 2024, CFMV: Censo, balanço do triênio 2017 a 2020 (cópia do Internet Archive de 08/10/2026), CFMV: Relatório geral de dados estatísticos (PDF, 02/09/2026) (cópia do Internet Archive de 24/09/2026), CFMV: Quantitativo de clínicas, hospitais, consultórios, ambulatórios e pet shops (PDF, 02/09/2026; cópia do Internet Archive de 01/10/2026).

Citar, incorporar e baixar

Este relatório, seus dados e suas imagens podem ser reutilizados livremente sob a licença Creative Commons Atribuição 4.0. Cite o dogeats.in com um link para esta página. Cada gráfico tem seu próprio código de incorporação, cada tabela pode ser baixada em CSV e como imagem, e as imagens abaixo estão prontas para redes sociais, apresentações e artigos.

Cite este relatório

Coloque um link para este relatório

Compartilhe o número principal

232.214 médicos-veterinários atuantes no Brasil em setembro de 2026, segundo o CFMV
Baixar imagem
Incorpore esta imagem no seu site

Compartilhe os números

Veterinários por estado no Brasil: 232.214 médicos-veterinários atuantes no Brasil em setembro de 2026, segundo o CFMV
Baixar imagem
Incorpore esta imagem no seu site

Todos os gráficos e tabelas como imagem

Adicione o dogeats.in como fonte preferida no Google

Veja nossos artigos mais recentes primeiro na Pesquisa Google e nas Visões gerais criadas por IA